главная контакты партнеры статьи документы услуги аналитическое оборудование
заставка


Лазерные анализаторы 5100

Лазерные анализаторы модели 5100 предназначены для измерения концентрации одного или нескольких компонентов в сложных газовых потоках, таких как природный газ, газы риформинга и т.п. Лазерные анализаторы реализуют бесконтактный способ измерения и могут быть использованы для измерений в агрессивных или реакционноспособных газовых потоках.

Основные приложения анализаторов 5100 и 5100 HD включают:

Селективность измерения по отношению к выбранному соединению и нечувствительность к другим компонентам газового потока обеспечивается выбором длины волны излучения полупроводникового лазера, близкой к одной из линий колебательно – вращательного спектра. Для относительно несложных молекул такой спектр дискретен, что вытекает из общих принципов квантовой физики и правил отбора. Поэтому в спектре поглощения многокомпонентной газовой смеси практически всегда можно найти участок, в котором поглощают только интересующие компоненты, например, молекулы воды. Следовательно, выбрав лазер, излучающий на этом участке, можно измерять содержание только представляющих интерес компонентов. Поскольку линии поглощения "слабые", для увеличения чувствительности и повышения отношения сигнал-шум используются методы волновой модуляции. В анализаторах 5100 для реализации волновой модуляции применяются полностью цифровые методы. Для измерения нескольких компонентов устанавливается несколько лазеров, работающих на разных длинах волн.

Уникальной особенностью газоанализаторов 5100 является наличие в их конструкции опорной ячейки с известной концентрацией определяемого вещества. Это позволяет контролировать частоту излучения лазера в режиме реального времени и гарантировать, что в режиме волновой модуляции полностью "захватывается" необходимая линия поглощения анализируемого вещества, и уход частоты излучения лазера отсутствует.

Анализатор интегрирован с системой подготовки пробы и смонтирован в виде единого полевого блока во взрывозащищенном исполнении. Для обеспечения измерений в диапазоне единиц ppm анализатор оснащается многоходовыми ячейками Эрриота.

Особенности

  • Бесконтактный способ измерения
  • Нечувствительность к другим компонентам газового потока
  • Встроенная система проверки (стабилизации частоты излучения лазера)
  • Цифровая обработка сигнала
  • Интегрированная система пробоподготовки
  • Аналоговые и цифровые выходы, включая интерфейсы RS232, RS485 с протоколом Modbus, Ethernet
Основные технические характеристики
Диапазоны измеренияот 0...100 ppm до 0...100% об.
Приведённая погрешность, % ± 2
Отклик (Т63), с1
Максимальная температура пробы, °С100
Давление пробы, кПа70...170
Температура окружающей среды, °С -20...+60
Габариты полевого блока, мм830 х 674 х 305
Масса, кг59
© 2008—2020 ООО «Юг-наладка»